Organigramma

FUNZIONIGRAMMA 2019/2020    Scarica il PDF   
ORGANIGRAMMA 2019/2020        Scarica il PDF      
 
AREA GESTIONE, ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

DIRIGENTE SCOLASTICA PROF.SSA MARIAROSARIA STANZIANO

COLLABORATORI E FIGURE PER IL FUNZIONAMENTO
Collaboratori Dirigente Scolastico
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
Figure di supporto all'organizzazione
CASIGLI SERGIO
MORABITO CARMELA
PANICO LUISA 
POLVERINO GIOVANNI
Responsabile Corsi Serali
PARENTE ANTONIO
Docenti di supporto agli OOCC
ANDREOZZI ELEONORA
RUZZINI ALESSANDRA
Coordinatore degli Addetti al Sistema Emergenze POLVERINO GIOVANNI
Referente Sito Web SCHETTINO ANNA
Referente Accessibilità SCHETTINO ANNA
Referente cyberbullismo MAZZILLO LAURA
Animatore Digitale e Team
RUSSO LUCA GENNARO
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
PAPARO CLAUDIO
Referenti orario
PAPARO CLAUDIO
D'AMBROSIO UMBERTO
Referente Grafica  e Comunicazione pubblicitaria SCHETTINO ANNA
Referente commissione esami integrativi /idoneità MORABITO CARMELA
Responsabili preposti alla vigilanza sul divieto di fumo
ACQUAVIVA LAURA
CASIGLI SERGIO
PARENTE ANTONIO
POLVERINO GIOVANNI
TUCCI FAUSTO
 
FUNZIONI STRUMENTALI
1 Area dei rapporti con studenti, famiglie, docenti e esterno
DE ANGELIS MARIA
MORABITO CARMELA
2 Area formazione professionale,stage, rapporti con enti ATTANASIO LILIANA
3 Area della qualità, dell’autoanalisi e della valutazione RUZZINI ALESSANDRA
4 Area dell’orientamento in ingresso e in uscita
MAIONE GIUSEPPINA
ACQUAVIVA LAURA
5 Area della documentazione e sostegno ai docenti PAPARO CLAUDIO
6 Area dell’integrazione e dell’assistenza PANICO LUISA
 
RESPONSABILI DI LABORATORIO
COSTRUZIONI LEONETTI COSIMO
LINGUISTICO RUOCCO ANIELLO
INFORMATICA  
GRAFICA E DISEGNO GRAFICO OLIVIERI MARIANO
MATEMATICO - SCIENTIFICO ATTANASIO LILIANA
TOPOGRAFIA E CAD CIRELLA MAURIZIO
SCIENZE INTEGRATE  ANDREOZZI ELEONORA
ECONOMIA AZIENDALE MORABITO CARMELA
POLIVALENTE FRANZESE VINCENZO
TURISMO MAGLIO ROBERTA
LICEO ARTISTICO DIGITALE VENERUSO RAFFAELE
LICEO ARTISTICO BIENNIO  
MUSICALE MAIONE A./NAPOLITANO A.
SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI RUSSO LUCA GENNARO
PALESTRA E AREE SPORTIVE DI FUSCO PAOLO
 
COMMISSIONI
Nucleo di Valutazione e Gruppo Di Miglioramento
DS - DSGA
COLLABORATRICI DS
ATTANASIO
PAPARO
RUZZINI
GAV o Gruppo di Autoanalisi e Valutazione d’Istituto
DS - DSGA
COLLABORATRICI DS
FFSS
COORD. DIPARTIMENTO
COMIT. DI VALUTAZIONE
1 RAPPR. GENITORI
1 RAPPR. STUDENTI
1 RAPPR. ATA
Commissione Regolamenti, atti ed elezioni
BOTTALICO GIUSEPPE
ERCOLINO ANGELINA
Organo di garanzia
MAZZILLO LAURA
Comitato di valutazione
AURIEMMA GIULIA
FERRARO ADELE
LO SAPIO OLIMPIA
Comitato tecnico scientifico
DS
COLLABORATRICI DS
COORD.DIPARTIMENTO
FFSS AREA 2 E 3
 
 
AREA DIDATTICA E DEL COORDINAMENTO
 
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Dipartimento Umanistico
RUZZINI ALESSANDRA
Dipartimento Linguistico  
ESPOSITO MARIA
Dipartimento Socio-Economico-Turistico
VARRONE GIUSEPPINA
Dipartimento Matematico-Professionale
CATANIA COSTANTINA
Dipartimento Tecnologico-Professionale
TERRACCIANO SALVATORE
Dipartimento Scientifico
PIGNATIELLO ANNA
Dipartimento  Artistico - Grafico
DE MIERI STEFANO
Corsi Serali
LO SAPIO OLIMPIA
 
COMMISSIONI PER LA DIDATTICA
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI per i BES- GLHI)
PANICO LUISA
DOCENTI DI SOSTEGNO
Accoglienza e orientamento
ACQUAVIVA LAURA
DE ANGELIS MARIA
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
PANICO LUISA
RUZZINI ALESSANDRA
Commissione per il PTOF/RICERCA-AZIONE
DS - DSGA
COLLABORATRICI DS
STAFF
COORD. DIPARTIMENTO
FFSS
ANIMATORE E TEAM DIGITALE
CTS
Commissione per il Patto Formativo
FOLLI CESARE
LO SAPIO OLIMPIA
PARENTE ANTONIO
 
TUTOR DOCENTI NEOIMMESSI
B 022 -LAB TECNOL.E TECNICHE DELLA COMUN. MULTIMED. VENERUSO RAFFAELE
B 016 - LAB TECNOLOGIE INFORMATICHE RUSSO GENNARO LUCA
SOSTEGNO D’AGOSTINO AMALIA
 
REFERENTI DI ATTIVITA'
PROGETTO EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA ATTIVA
Educazione alla Legalità
MAZZILLO LAURA
Educazione all’Ambiente e Volontariato
NISA ADELE
Educazione all’Ambiente, Alimentazione, Sostenibilità
PIGNATIELLO ANNA
Ecolandia-Edurisk
MAGLIO ROBERTA
Educazione alla salute e stradale
AURIEMMA GIULIA
Educazione alla sicurezza e al lavoro
PIRILLO SUSANNA
 
PROGETTO EDUCAZIONE ALLA LETTURA, ALLA SCRITTURA, AGLI AUDIOVISIVI
Educazione alla lettura e alla scrittura - Giornalino d'istituto
RUZZINI ALESSANDRA
Biblioteca e Bimed
VITALE NUNZIA
Quotidiano in classe MIGNOGNA CLIZIA
Treccani, Focus
DOCENTI LETTERE
Cineforum
D'AGOSTINO AMALIA
 
ALTRE ATTIVITA'
Arte e tesori nascosti
DE MIERI STEFANO
Teatro e manifestazioni GUIDA CARMELA
Formazione docenti MAIONE GIUSEPPINA
Viaggi e visite di istruzione ACQUAVIVA LAURA
 
COORDINATORI DI CLASSE E TUTOR PCTO
CLASSI COORDINATORI TUTOR PCTO
1 A CAT GUIDA CARMELA  
2 A CAT SANNINO ANNA ASSUNTA  
3 A CAT GUIDA CARMELA DE STEFANO PASQUALE
4 A CAT DI CAPUA ANNA LUIGIA DI CAPUA ANNA LUIGIA
5 A CAT GUIDA CARMELA PAPARO CLAUDIO
     
1 A GRAF GEMMI MONICA  
2 A GRAF DI CAPUA ANNA LUIGIA   
3 A GRAF D'AGRESTI GIOVANNA D'AGRESTI GIOVANNA
4 A GRAF PIRILLO SUSANNA PIRILLO SUSANNA
5 A GRAF GARGIULO UMBERTO DE SIMONE GIUSEPPINA
1 B GRAF ESPOSITO ORNELLA  
     
1 A LIC LAGANA' DANIELA  
2 A LIC PIGNATIELLO ANNA  
3 A LIC D'ANDREA ANNA PAPARO CLAUDIO
4 A LIC PAPARO CLAUDIO OLIVIERI MARIANO
5 A LIC RUZZINI ALESSANDRA ESPOSITO MARIA
     
1 C CAL VITALE NUNZIA  
2 C CAL VARRONE GIUSEPPINA  
3 C CAL BOTTALICO GIUSEPPE BOTTALICO GIUSEPPE
4 C CAL ANATRIELLO FRANCESCA ANATRIELLO FRANCESCA
     
1 A AFM CATANIA COSTANTINA  
2 A AFM NOCERINO EMILIA  
3 A AFM ATTANASIO LILIANA ATTANASIO LILIANA
4 A AFM FERRARO ADELE AURIEMMA GIULIA
5 A AFM POLVERINO GIOVANNI DE FELICE ANNA
     
1 B AFM ESPOSITO MARIA  
2 B AFM CATANIA COSTANTINA  
3 B SIA CATANIA COSTANTINA CATANIA COSTANTINA
4 B SIA MAZZILLO LAURA MAZZILLO LAURA
5 B SIA MORABITO CARMELA RUSSO LUCA GENNARO
     
1 A TUR NISA ADELE  
2 A TUR SPISSO PATRIZIA  
3 A TUR REA MARIA REA MARIA
4 A TUR CANITANO ASSUNTA VIGNA VINCENZO
5 A TUR ERCOLINO ANGELA ERCOLINO ANGELA
     
1 B TUR CASTELLUCCIO CARMELA  
2 B TUR MIGNOGNA CLIZIA  
4 B TUR SAVIANO ANNA NAPOLITANO ALBA
5 B TUR MAGLIO ROBERTA MAGLIO ROBERTA
     
2 C TUR FOGGIA NUNZIA  
 
CLASSI COORDINATORI
II PERIODO DIDATTICO (3 e 4 A CAT SERALE) D'AMBROSIO UMBERTO
5 A CAT SERALE MARINO GERARDO
   
3 B CAT SERALE D'AMBROSIO UMBERTO
5 B CAT SERALE CANNAVACCIUOLO LAURA
   
II PERIODO DIDATTICO (3 e 4 A AFM SERALE) OLIMPIA LO SAPIO
5 A AFM SERALE FOLLI CESARE
   
3 B AFM SERALE OLIMPIA LO SAPIO
5 A AFM SERALE FOLLI CESARE
 
Si fa presente che l'organigramma è in costante aggiornamento in funzione delle esigenze organizzative e didattiche via via emergenti.